Должен ли продавец включить в налоговую базу по НДС полученные от покупателя средства за предоставление коммерческого кредита в виде рассрочки оплаты товаров? 17.09.2013

Должен ли продавец включить в налоговую базу по НДС полученные от покупателя средства за предоставление коммерческого кредита в виде рассрочки оплаты товаров?


Согласно ст. 823 ГК РФ договорами, исполнение которых связано с передачей в собственность другой стороне денежных средств или других вещей, определяемых родовыми признаками, может предусматриваться предоставление кредита, в том числе в виде рассрочки оплаты товаров, работ или услуг. По мнению Минфина России, в связи с тем, что коммерческое кредитование производится не по самостоятельному договору, а в рамках договора по реализации товаров, денежные средства, полученные продавцом от покупателя за предоставление рассрочки оплаты реализованных товаров, являются суммами, которые связаны с такой оплатой. Следовательно, в силу подп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ указанные средства продавец должен включать в базу по НДС.

Аналогичные разъяснения финансовое ведомство давало и ранее (Письма Минфина России от 27.02.2012 N 03-07-14/25, от 29.12.2011 N 03-07-11/356). Некоторые арбитражные суды такую позицию разделяют (см., например, Постановление ФАС Дальневосточного округа от 27.01.2010 N А73-7332/2009).

Однако по рассматриваемому вопросу есть иная точка зрения: плата за предоставление коммерческого кредита не увеличивает у продавца налогооблагаемую базу. Дело в том, что согласно п. 2 ст. 153 НК РФ при расчете базы по НДС выручка от реализации товаров определяется исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с оплатой указанных товаров и полученных им в денежной или натуральной форме, включая оплату ценными бумагами. В п. 1 ст. 154 НК РФ указано, что налоговая база при реализации товаров, если иное не предусмотрено данной статьей, рассчитывается как стоимость названных товаров, исчисленная исходя из цен, определяемых в соответствии со ст. 105.3 НК РФ, с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в эти цены налога. Налоговая база увеличивается на суммы, перечисленные в п. 1 ст. 162 НК РФ. В подп. 2 этой нормы речь идет о суммах, связанных с оплатой реализованных товаров. Средства за пользование коммерческим кредитом с оплатой товара никак не связаны. Они не отражаются на цене товара, эти средства перечисляются за предоставление услуги. Тот факт, что рассрочка предусматривается договором по реализации товаров, не изменяет природу данных платежей. Следовательно, перечисляемые покупателем средства за пользование коммерческим кредитом не увеличивают налоговую базу у продавца товара.

Большинство арбитражных судов придерживаются аналогичного подхода (см., например, Постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 28.02.2013 N А33-7924/2012, ФАС Дальневосточного округа от 23.05.2012 N А51-14495/2011, ФАС Поволжского округа от 22.11.2012 N А12-540/2012 и др.). Подробнее см. Энциклопедию спорных ситуаций по НДС .

Таким образом, продавец может не включать в налоговую базу по НДС денежные средства, полученные от покупателя за предоставление коммерческого кредита в виде рассрочки оплаты реализованных товаров. Однако с учетом позиции финансового ведомства налогоплательщику скорее всего придется отстаивать свою точку зрения в суде. Судебная практика в целом сложилась в его пользу.

Документы:

Письмо Минфина России от 19.08.2013 N 03-07-11/33756

КонсультантПлюс

Теги: НДС, увеличивается налоговая база, коммерческий кредит, рассрочка оплаты, денежные средства, полученные продавцом от покупателя, проценты
Автор(ы):  Пальчикова Елена Николаевна