Бартер

Паспорт бартерной сделки

Внешняя торговля товарами с использованием внешнеторговых бартерных сделок может осуществляться только после оформления:

- паспорта внешнеторговой бартерной сделки (если расчет за поставленный товар не предусматривает использование денежных или иных расчетных средств);

- паспорта сделки (если расчет за поставленный товар предусматривает осуществление расчетов с использованием денежных или иных расчетных средств – смешанная форма расчета).

Для оформления паспорта внешнеторговой бартерной сделки (далее – Паспорта) российское лицо направляет подписанное и удостоверенное печатью заявление уполномоченному Минэкономразвития России в регионе (Приложение 1), в котором осуществлена государственная регистрация российского лица.

К заявлению прилагаются:
- два экземпляра подписанного и удостоверенного печатью российского лица Паспорта, составленного по установленной форме (гиперактивная ссылка на Инструкцию по оформлению паспорта бартерной сделки);
- оригинал договора, на основании которого был составлен Паспорт, и их удостоверенные копии;
- удостоверенная копия документа о государственной регистрации российского лица;
- копии учредительных документов (для юридических лиц и только при первом за оформлением Паспорта);
- копия документа, подтверждающего учет российского лица органами государственной статистики;
- удостоверенный российским лицом перевод договора при отсутствии оригинала договора на русском языке.

Срок рассмотрения представленных документов составляет не более 21 рабочего дня с даты принятия заявления. В течение этого срока проводится проверка представленных документов и соответствия сведений, указанных в Паспорте, сведениям, содержащимся в этих документах.

Уполномоченный Минэкономразвития России в регионе подписывает и удостоверяет печатью оба экземпляра Паспорта.

Один экземпляр оформленного Паспорта выдается представителю российского лица (под роспись), второй экземпляр остается в Управлении уполномоченного Минэкономразвития России в регионе.

Российское лицо, подписавшее Паспорт, обязано указать в нем сведения, соответствующие условиям договора, на основании которого был составлен данный Паспорт.

Российское лицо, подписавшее Паспорт, обязано ввезти в РФ товары, работы, услуги, результаты интеллектуальной деятельности, В соответствии с ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» внешняя торговля товарами, услугами и интеллектуальной собственностью с использованием внешнеторговых бартерных сделок может осуществляться только при условии, что такими сделками предусмотрен обмен равноценными по стоимости товарами, услугами, работами, интеллектуальной собственностью.эквивалентные по стоимости экспортируемым товарам, работам, услугам, результатам интеллектуальной деятельности, в сроки, установленные законодательством Российской Федерации для исполнения текущих валютных операций, с даты выпуска экспортированных товаров таможенными органами РФ.



Приложение 1


Структура
Управлений уполномоченных Минэкономразвития России
и их представительств.
По состоянию 1.12.05 г.



п/п
Территориальный орган
(федеральный округ)
Руководитель Адрес Телефон
E-mail
1 2 3 4 5
1 Управление уполномоченного по Центральному району
(ЦФО)
Максимов Владимир Алексеевич 103084, Москва,
ул. Мясницкая, 47
8 095
т./ф. 207-25-56
207-26-32
       uucr@ropnet.ru
1.1 Представительство по Брянской области
(ЦФО)
Дендеря
Владимир
Иванович
241002, Брянск,
пр. Ленина, 33
8 083 2
т./ф. 74-25-06
нет эл. почты
1.2 Представительство по Владимирской области
(ЦФО)
Красильщиков
Владимир
Яковлевич
600017, Владимир,
ул. Луначарского, д.3, к.47
8 092 2
т./ф. 23-27-51
post@obladm.vladimir.ru
1.3 Представительство по Калужской области
(ЦФО)
Майоров
Сергей
Викторович
248002,Калуга,
пл. Старый Торг, 2
8 084 2
т.77-82-42
ф.77-82-73
majorov@adm.kaluga.ru
1.4 Представительство по Рязанской области
(ЦФО)
Перова
Татьяна
Ивановна
390000, Рязань,
ул. Полонского, 7
8 091 2
т./ф. 21-76-42
т. 21-75-62
pti@adml.ruazan.su
1.5 Представительство по Смоленской области
(ЦФО)
Максимчук
Владимир
Степанович
314008, Смоленск,
ул. Ленина
Дом Советов,15
8 081 2
т./ф. 38-68-57
region@admin.smolensk.ru
1.6 Представительство по Тверской области
(ЦФО)
Ловкова
Ольга
Геннадьевна
170000, Тверь,
ул. Советская, 46
8 082 2
т. 48-78-31
logic@mail.ru
1.7 Представительство по Тульской области
(ЦФО)
Сироткин
Владимир
Александрович
300600, Тула,
пр. Ленина, 2
8 910
9491653
ф. 8-087-2
27 23 16
info@express.tula.ne
2 Управление уполномоченного по Центрально-Черноземному району
(ЦФО)
Лылов
Анатолий
Иванович
394000, Воронеж,
ул. Энгельса, 18
к.202-204
8 073 2
т./ф. 55-37-95
т. 53-24-41
 upmves@comch.ru
2.1 Представительство по Белгородской области
(ЦФО)
Черкашин
Василий
Кузьмич
308600, Белгород,
ул. Николая Чумичева, 38
8 072 2
т./ф. 32-62-19
belgves8@rambler.ru
2.2 Представительство по Курской области
(ЦФО)
Новикова
Любовь
Ивановна
305029, Курск,
ул. Карла Маркса, 51
ком.313
8 07122
т./ф. 2-39-47
kurskves19@rambler.ru
2.3 Представительство по Липецкой области
(ЦФО)
Кузовлев
Андрей
Валентинович
398019, Липецк,
пл.Скороходова, 2, ком.203
8 074 2
т./ф. 74-24-16
lipves23@rambler.ru
2.4 Представительство по Орловской области
(ЦФО)
Андрианова
Елена
Евгеньевна
302028, г. Орел, ул. Октябрьская, 34-а 8 086 2
т./ф. 42-61-64
orelves22@rambler.ru
2.5 Представительство по Тамбовской области
(ЦФО)
Акимов
Владимир
Викторович
392001, Тамбов,
ул. Гастелло, 32-а, ком.413
8 075 2
т./ф. 74-53-56
tamves15@rambler.ru
3 Управление уполномоченного
 по Верхне-Волжскому району
(ЦФО)
Самойлова
Людмила
Викторовна
150000, Ярославль, ул.Чехова, 32-а
Почтовый адрес: 150000, Ярославль,
а/я 1009
8 085 2
т./ф. 32-21-35
т. 72-25-90
035yar@rambler.ru
3.1 Представительство по Ивановской области
(ЦФО)
Творогов
Олег
Александрович
153000, Иваново,
Центральный почтампт,
а/я 1848
т./ф. 34568 *208
050@adminet.ivanovo.ru
3.2 Представительство по Костромской области
(ЦФО)
Ануфриев
Виктор
Александрович
156023, Кострома,
ул. Советская, 123
офис 12
8 094 2
т./ф. 32-07-64
kostroma016@kmtn.ru
4 Управление уполномоченного по
Северо-Западному району
(СЗФО)
Романов
Юрий
Николаевич
193124, Санкт-Петербург,
Суворовский пр., 62
8 812
т. 577-15-89
т. 577-15-91
т. 577-15-90
ф. 577-15-88
minecspb@rol.ru
4.1 Представительство по Республике Коми
(СЗФО)
Прокушев Александр Васильевич Республика Коми, г.Сыктывкар, 167931, ул. Интернациональная, 108, каб.409,423 8 821 2
т. 24-66-58
ф. 20-08-15
Электронного адреса в настоящее время не имеют
4.2 Представительство по Архангельской области
(СЗФО)
Горшкова
Татьяна Константиновна
163061, Архангельск,
ул. К. Либкнехта, 2
8 818 2
т. 65-17-90
т. 64-88-18
ф. 65-15-26
puuma@atnet.ru
4.3 Представительство по Вологодской области
(СЗФО)
Гусенков
Геннадий Иванович
160035, Вологда,
ул. Лермонтова, 15
8 817 2
т. 72-31-72
ф. 72-37-81
gusenkov@mail.vcom.ru
4.4 Представительство по Новгородской области
(СЗФО)
Булынин
Борис
Валерьевич
173005, Новгород,
Софийская пл.,
д.1 а/я 23
8 816 2
т./ф. 73-26-76
doln@niac.ru
4.5 Представительство по Псковской области
(СЗФО)
Михайлов
Николай
Иванович
180640, Псков,
ул. Петровского, 51, к.302
8 811 2
т./ф. 72-05-95
pskov@ellink.ru
4.6 Представительство по Ненецкому а/о,
(СЗФО)
Вакансия (функции исполняет Представительство по Архангельской области) 163061, Архангельск,
ул. К. Либкнехта, 2
8 818 2
т. 65-17-90
т. 64-88-18
ф. 65-15-26
5 Управление уполномоченного по Северному району
(СЗФО)
 
Олейник
Татьяна
Викторовна
185035, Петрозаводск,
ул. Андропова, д.2/24, каб.127
почтовый адрес: 185028, Петрозаводск, Пр. Ленина, 19, а/я 1
8 814 2
т. 78-54-08
т./ф. 76-80-28
upro46@karelia.ru
5.1 Представительство по Мурманской области
(СЗФО)
Зайцев
Сергей
Михайлович
183038, Мурманск,
ул. Самойловой, 14, к.28
8 815 2
т./ф. 47-74-73
mert@com.mals.ru
6 Управление уполномоченного по Калининградской области
(СЗФО)
И.о. Голицын
Валентин
Георгиевич
236000, Калининград,
Советский пр-т, 13, к.44
8 011 2
т./ф. 21-29-85
т. 21-69-79
Centr@econom39.koenig.ru
7 Управление уполномоченного
по Северо-Кавказскому району
(ЮФО)
Григорьев
Олег
Александрович
340050, Ростов-на-Дону,
ул. Б. Садовая, 68
Почтовый адрес:  344050, Ростов-на-Дону,
Социалистическая, 112
8 863
т./ф. 240-18-57
т. 269-00-58
т./ф. 240-17-11
mert_skr@aaanet.ru
7.1 Представительство по Республике Адыгея
(ЮФО)
Кушу
Чатиб
Теучежевич
352700, Майкоп,
ул.Крестьянская, 236, ком.218
8 87 22
т./ф. 570425
minecon@radnet.ru
7.2 Представительство по Республике Дагестан
(ЮФО)
Адухов
Абду Рахман
Магомедович
367012, Махачкала,
ул. Даниялова, 23
8 872 2
т./ф. 67-26-05
т. 67-31-73
ves@dinet.ru
7.3 Представительство по Ингушской Республике
(ЮФО)
Гагиев
Борис
Муссаевич
ст. Орджоникидьевская
ул. Висаитова, д.20
здание Правительства Республики
8 8734
т. 12-19-78
т. 55-11-17
gagiev@front.ru
7.4 Представительство по Кабардино-Балкарской Республике
(ЮФО)
Гурфова
Римма
Ваноевна
360028, Нальчик,
пр-т Ленина,
дом Советов, ком.21
 8 866 2
т. 42-00-66
gur58@rambler.ru
7.5 Представительство по Республике Калмыкия
(ЮФО)
вакансия 358000, Элиста 8 847 2
7.6 Представительство по Карачаево-Черкессой Республике
(ЮФО)
Аджиев
Заур
Чапаевич
357100, Черкесск
Пр.Ленина, 38, ком.5
8 878 22
т.5-41-83
zaur_a34@online.ru
7.7 Представительство по Республике Северная Осетия
(ЮФО)
Кайтмазов
Виктор
Сергеевич
362040, Владикавказ,
ул. Свободы,1
дом Правительства,
ком.404
8 867 2
т./ф. 547038
id@globalalania.ru
7.8 Представительство по Краснодарскому краю
(ЮФО)
Зиненко
Александр
Николаевич
350014, Краснодар,
ул. Красная, 35
8 861 2
т./ф. 55-71-09
м. 721866
mtkuban@mail.ru
7.9 Представительство по Ставропольскому краю
(ЮФО)
Вороненко
Ирина
Николаевна
355025, Ставрополь,
Дом Советов, к.323
8 865 2
т. 35-40-51
ф.35-83-98
т.35-54-02
stvr2@yandex.ru
7.10 Представительство по Астраханской области
(ЮФО)
Грязева
Наталья
Сергеевна
414000, Астрахань,
ул.Ленина, д.4
8 851 2
т./ф. 44-31-56
Natalia_Gruazeva@mail.ru
7.11 Представительство по Волгоградской области
(ЮФО)
  4000045, Волгоград,
пр. Ленина, 59
8 844 2
т. 23-59-56
23-83-05
доб.228
ikb36@online.ru
8 Управление уполномоченного
по Поволжскому району
(ПФО)
Борисов
Евгений
Николаевич
443001, Самара,
ул. Самарская,
203 б
8 846
т. 242-28-87
т. 242-19-96
ф. 242-20-25
sam036@samara.ru
8.1 Представительство по Оренбургской области
(ПФО)
Беляева 
Людмила
Александровна
460046, Оренбург,
ул. 9-го января,64,
к. 311
8 353 2
т./ф. 77-79-32
E-mail:
atamanov@mail.ku.ru
8.2 Представительство по Пензенской области
(ПФО)
Малафеев
Валерий
Алексеевич
440025, Пенза,
ул. Московская, д.75
8 841 2
т./ф.  52-39-97
E-mail:
penza056@sura.ru
8.3 Представительство по Саратовской области
(ПФО)
Абхаирова
Татьяна
Николаевна
410042, Саратов,
ул. Московская, д.72,
а/я № 6
8 845 2
т./ф. 27-92-46
psarmert@san.ru
8.4 Представительство по Ульяновской области
(ПФО)
Генералов
Николай
Львович
432011
Ульяновск,
ул.Советская, д.3
8 842 2
т./ф. 44-02-62
volga059@mail.ru
9 Управление  уполномоченного
по Волго-Вятскому району
(ПФО)
Кириллов
Евгений
Николаевич
603005, Нижний Новгород,
ул. Алексеевская, 24г
8 831 2
т./ф. 33-32-18
т./ф. 18-24-42
т. 18-25-29
kiril@infonet.nnov.ru
9.1 Представительство по Республике Марий Эл
(ПФО)
Богданов
Клим
Павлович
424034, Йошкар-Ола,
пр. Ленина, 24а
к.506
8 836 25
т./ф. 45-38-91
svetamin@mail.ru
9.2 Представительство по Республике Мордовия
(ПФО)
Красиков
Сергей
Михайлович,
430002, Саранск,
ул. Советская, 26
8 834 2
т./ф. 47-27-79
т. 47-00-26
krasikov2@andex.ru
9.3 Представительство по Удмуртской Республике
(ПФО)
Мерзлякова
Наталья
Александровна
426074, Ижевск,
пл. 50-летия Октября, 15, Госсовет
8 341 2
т. 25-90-93
ф. 75-33-69
ikb17@gossovet.udm.ru
9.4 Представительство по Чувашской Республике
(ПФО)
Астраханцева
Марина
Вячеславовна
428003, Чебоксары,
ул. Урицкого, 43,
а/я 23
8 835 2
т. 62-63-14
т./ф. 62-20–86
Economy063@mail.ru
9.5 Представительство по Кировской области
(ПФО)
Кисснер
Наталия
Александровна
610019, Киров,
ул. К. Либкнехта, 69
8 833 2
т. 38-15-22
ф. 38-17-93
Mrtr065@economy.kirov.ru
9.6 Представительство по Пермской области
(ПФО)
Аброськин
Владимир
Николаевич
614006, Пермь ГСП,
ул. Попова, 9
ЦНТИ стр.2, оф.303
8 342 2
т. 33-00-33
ф. 33-00-87
9.7 Представительство по Коми-Пермяцкому а/о
(ПФО)
вакансия 617240, Пермская обл. Коми-Пермяцкий АО, г. Кудымкар, ул. 50 лет Октября, 30 8 342 60
2-08-94
4-21-28
10 Управление уполномоченного
по Республике Башкортостан
(ПФО)
Лысенко
Лилия
Мидхатовна
450008, Уфа,
ул. Советская, 18
8 347 2
т./ф. 73-69-69
т. 73-63-32
т. 73-43-33
up041rbr@ufanet.ru
11 Управление уполномоченного по Республике Татарстан (ПФО) Каримов
Рустам
Ахмедович
420022, Казань,
ул Ахтямова, 1 этаж, 7
Для писем: 420021
г. Казань, ул. Татарстан, а/я 467
8 843 2
т./ф. 93-24-01
99-10-67
rostorg042@mi.ru
12 Управление уполномоченного
по Уральскому району
(УФО)
Тарасов
Александр
Ильич
620075, Екатеринбург,
Кузнечная,72
Почтовый адрес:
620075, Екатеринбург
ул. Октябрьская пл, 1
8 343
т. 355-14-91
ф. 355-13-47
т. 359-79-27
mintorg@r66.ru,
inform28@r66.ru
12.1 Представительство по Курганской области
(УФО)
Пырков
Александр
Феопентович
620024, Курган,
ул. Гоголя, 56
8 352 2
т./ф. 41-65-25
mintorg@infocentr.ru
12.2 Представительство по Тюменской области
(УФО)
Зайкова
Татьяна
Михайловна
625048, Тюмень,
ул. Минская, 9-б, к.505
8 345 2
т./ф. 26-68-80
tyump@inbox.ru
12.3 Представительство по Челябинской области
(УФО)
Пасько
Лидия
Ивановна
454091, Челябинск,
пр.Ленина, 57, к.205
8 351
т./ф. 263-66-52
т. 263-07-75
chpmt@chel.surnet.ru
12.4 Представительство по Ханты-Мансийскому автономному округу
(УФО)
Волков
Леонид
Геннадьевич
628012, Ханты-Мансийск,
ул.Гагарина, 128
8 346 71
т./ф. 3-48-82
lic86@hmansy.wsnet.ru
12.5 Представительство по Ямало-Ненецкому а/о Пенкина
Светлана
Леонидовна
629008, Салехард, ул. Губкина, 13, к.12-а 8 349 22
т./ф. 3-55-65
penkeconom @mail.salekhard.ru
13 Управление уполномоченного
по Западно-Сибирскому району
(СФО)
И.о. Силаева
Татьяна
Викторовна
630091, Новосибирск,
ул. Мичурина,19
8 383 2
т. 17-29-00
т./ф. 17-28-59
ivmin@online.sinor.ru
13.1 Представительство по Республике Алтай
(СФО)
Каташ
Анатолий
Сергеевич
649000, Горно-Алтайск,
ул. Чаптынова, 24-212
8 388 22
т./ф. 22-063
mertra@mail.gorny.ru
13.2 Представительство по Алтайскому краю
(СФО)
Ногайцев
Олег
Владимирович
656049, Барнаул,
пр. Ленина, 41
8 385 2
т. 24-49-05
alt085@itt.ru
13.3 Представительство по Кемеровской области
(СФО)
Пивкина
Надежда
Ивановна
650040, Кемерово,
Арочная,41
8 384 2
т. 58-76-47

kemekonom@kuzbass.net
13.4 Представительство по Омской области
(СФО)
Кобак
Алексей
Алексеевич
644002, Омск,
ул. Красный путь, 5
8 381 2
т./ф. 24-89-69
088omsk@rambler.ru
13.5 Представительство по Томской области
(СФО)
Белоусов
Николай
Михайлович
634050, Томск,
пр. Ленина, 78
8 382 2
ф. 51-09-92
forec@trecom.tomsk.ru
14 Управление уполномоченного
по Восточно-Сибирскому району
(СФО)
Бардина
Татьяна
Владимировна
660009, Красноярск,
ул. Бограда, 15
8 391 2
т. 59-14-60
т./ф. 59-14-61
up094@krasmail.ru
14.1 Представительство по Республике Бурятия
(СФО)
Мартыненко
Александр
Ильич
670000, Улан-Удэ,
ул. Борсоева, 13 б, офис 6
8 301 2
т. 21-34-05
ф. 21-39-64
mart092@mail.ru
14.2 Представительство по Республике Тыва
(СФО)
Худышкин
Вячеслав
Владимирович
667000, Кызыл,
ул. Щетинкина-Кравченко, 31, к.201
8 394 22
т./ф. 3-20-81
mer091@tuva.ru
14.3 Представительство по Республике Хакасия
(СФО)
Тортукова
Лариса
Алексеевна
655017, Абакан,
ул. Вяткина, 12,
а/я 136
8 390 22
т. 2-76-48
ф. 2-52-36
up100@khakasnet.ru
14.4 Представительство по Иркутской области
(СФО)
  664003, Иркутск,
ул. Грязнова, 1
а/я 80
8 395 2
т. 20-39-96
ф. 33-39-96
ivan@irk.ru
14.5 Представительство по Читинской области
(СФО)
Филиппова
Лариса
Юрьевна
672000, Чита,
ул. Богомякова, 23,
к.438
8 3022
т./ф. 26-64-81
prmer093@megalink.ru
14.6 Представительство по Таймырскому
(Долгано-Ненецкому) а/о
(СФО)
Дорофеева
Инна
Владимировна
647000, г. Дудинка, ул. Дудинская, 7А, офис 22 8 211
т./ф. 2-34-62
pred-tao@
dudinka.krasnet.ru
14.7 Представительство по Эвенкийскому а/о
(СФО)
Яковлева
Мария
Анатольевна
 648000,  п. Тура,
ул. Борисова, д.8
а/я 86
8 213
т./ф. 2-23-76
eao@yandex.ru
15 Управление уполномоченного
по Дальневосточному району
(ДФО)
Крет
Владимир
Викторович
680002, ГСП, Хабаровск,
ул. Фрунзе, 70
8 421 2
т./ф. 32-78-43
т. 32-72-85
mineconomdv@pop.redcom.ru
15.1 Представительство по Республике
Саха (Якутия)
(ДФО)
Федоров
Константин
Васильевич
677018, Якутск,
проспект Ленина, 41
8 411 2
т./ф. 33-66-42
33-65-04
predsakha@mail.ru
15.2 Представительство по Амурской области
(ДФО)
Гришкина
Тамара
Васильевна
675006, Благовещенск,
ул. Амурская,154,
каб.211
8 416 2
т./ф. 53-34-95
mineconamur@amur.ru
15.3 Представительство по Магаданской области
(ДФО)
Бронешевская
Светлана
Юрьевна
685000, Магадан,
ул. Горького, 16, а-212
8 413 22
т./ф. 2-04-93
Mineconom@dtcom.ru
15.4 Представительство по Еврейской автономной области
(ДФО)
Воякина
Ольга
Викторовна
679000, Биробиджан,
ул. Пионерская, 41
8 426 22
т./ф. 6-06-15
т. 6-71-40
Jar_prmert@mail.ru
15.5 Представительство по Чукотскому а/о
(ДФО)
Омрыпкир
Александр Александрович
689000, Чукотский АО, г. Анадырь, ул.Отке, 37 8 42 722
т. 2-60-75
anadyr@edinros.ru
15.6 Представительство по Корякскому а/о
(ДФО)
Ступина
Эльвира
Геннадьевна
688000, Камчатская обл., ул. 50 лет Камчатского комсомола, д.13, пгт. Палана 8 41 543
3-10-52
akar@koryak.ru
16 Управление уполномоченного
 по Приморскому краю
(ДФО)
И.о. Ступницкий
Борис
Владимирович
690007, Владивосток,
ул. Посьетская, 23
8 423 2
т./ф. 41-47-53
т. 41-13-33
minecon@mail.primorye.ru
16.1 Представительство по СЭЗ «Находка»
(ДФО)
Перелевсковский
Юрий
Федорович
692900, Находка,
Приморский край
ул. Портовая, 4
8 423 66
т./ф. 5-72-88
17 Управление уполномоченного
 по Камчатской области
(ДФО)
Тропин
Виктор
Валерьевич
683003, Петропавловск-Камчатский,
ул. Ключевская, 56
8 415 2
т. 42-07-76
ф. 41-24-28
avacha31@mail.iks.ru
18 Управление уполномоченного
 по Сахалинской области
(ДФО)
Хрусталев
Владимир
Иванович
693000, Южно-Сахалинск
ул. К. Маркса, 51 а,
 офис № 21
8 424 2
т. 72-53-09
ф. 72-53-11
upsah2@sakhalin.ru
18.1 Представительство по Курильским островам
(ДФО)
Горожанкин
Сергей
Валентинович
694500, Южно-Курильск, 8 42455
т. 21-470
ф. 21-904